МБОУ "Бурлыкская СОШ"
п. Бурлык, Беляевский район, Оренбургская область
  • Точка роста: новое событие

п.Бурлыкский, ул. Центральная, 16

Внеурочное занятие по теме «Удивительный мир кислот».

На базе образовательного центра «Точка Роста» в МБОУ «Бурлыкская  СОШ»  учитель химии   провела в 9 классе внеурочное занятие по теме «Удивительный мир кислот».

Цель данного занятия: углубить знания обучающихся о кислотах, исследовать отношение кислот к индикаторам, развивать знания о применении химии в быту, учить аккуратности при выполнении химических опытов.  Ребята узнали, что кислоты могут стать и врагом, и другом для человека. Для них представилась возможность исследовать   свойства  кислот,  провести  эксперимент, повторить правила  техники безопасности при работе с кислотами. Ребята рассмотрели прибор Кирюшкина и аппарат Киппа, узнали, как избавится от накипи, убедились на опыте, что уксусная кислота слабее соляной.

В итоге восьмиклассники убедились, что кислоты могут быть полезными для человека, если обращаться с ними осторожно, правильно использовать для различных нужд. Но кислоты могут нанести вред, если нарушать технику безопасности при работе с ними.

Точка роста: новое событие.